Садоводы Ставрополья получили краевые субсидии


В Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края завершился прием документов от садоводческих предприятий на получение субсидий на возмещение части затрат на раскорчевку старых садов, уходные работы, а также на выращивание посадочного материала. В программе финансирования приняли участие 8 садоводческих организаций, которые получат 12,2 млн рублей из краевого бюджета.

Один из получателей субсидии - фермер Ахмедхан Ахмедханов из Петровского округа. С помощью господдержки он раскорчевал 16 га старых садов, заложенных еще в 70-х годах прошлого века.

- Я вошел в краевую программу и получил компенсацию за раскорчевку старовозрастных садов в сумме 735 тысяч рублей, что составило 44% от затраченных средств, - поделился фермер.

На освободившемся месте аграрий планирует высадить абрикосовый сад с современным капельным орошением, а часть земли оставить под виноградник.

Субсидию на уходные работы за молодыми садами получило СПК «Восход» Кировского округа - предприятию компенсировано 46% от понесенных затрат.

- У нас два совсем еще молодых и один уже плодоносящий сад, все интенсивные. Выращиваем яблоки, груши, черешню, сливы. Имеется питомник. В этом году по краевым программам получили субсидию на уходные работы, что существенно сократило затраты, - рассказывает руководитель СПК «Восход» Александр Трофимов.

В программе краевой господдержки принял участие и СПК «Овощевод» Буденновского округа - здесь получили около 50% субсидий на уходные работы.

- Благодаря поддержке министерства сельского хозяйства России, Правительства края финансирование садоводческой отрасли с каждым годом растет. Если сумма федеральных субсидий идет на закладку и уходные работы, то краевые субсидии расширяют перечень мероприятий для садоводов, - пояснила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.