Более 1 тысячи кустов декоративной «капусты» появятся на клумбах в Ессентуках


Уже не первый год в Курортном парке Ессентуков по осени зеленеют клумбы. Яркие цветочные решения ландшафтных дизайнеров, которые удивляют туристов весной и летом, сменяет морозостойкая брассика – декоративное растение. Озеленители Ессентуков уже начали менять наряд цветочных объектов города.

Листья брассики напоминают капусту, сами озеленители так и называют это неприхотливое растение. Первые саженцы уже появились на клумбе у знаменитой скульптуры «Борющиеся купидоны». Эффектные композиции из различных по высоте и окраске растений – от зеленого до ярко розового – радуют глаз вплоть до наступления первых заморозков, «капуста» легко выдерживает понижение температуры до минус 12°С. Всего на парковых клумбах будет высажено более 1 тыс. таких кустов.

Декоративная «капуста» уже стала местной достопримечательностью. Гости курорта охотно делают памятные фотоснимки у необычного растения, которое особенно эффектно смотрится на заснеженных клумбах. 

Однако, бывает, что брассика попадает в сводки происшествий - местные жители пытаются «переселить» растение на свой садовый участок. Озеленители предупреждают: смена грунта для растения может стать губительной, оно плохо приживается на новом месте. В свою очередь администрация курорта напоминает, что в городе работают системы видеонаблюдения «Безопасный город». 

Фото: администрация Ессентуков.