ГЛАВА СТАВРОПОЛЬЯ: НА КУРОРТАХ КМВ ПРОШЛИ РЕАБИЛИТАЦИЮ ПОСЛЕ COVID-19 ОКОЛО 41 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК

Одной из тем пресс-конференции Губернатора Владимира Владимирова на площадке ТАСС в Москве стало исполнение в крае поручения Президента РФ по организации постковидной реабилитации. 

Глава региона рассказал об опыте такой работы на базе ставропольских здравниц, расположенных на территории Кавказских Минеральных Вод. 

Как отметил Владимир Владимиров, санатории КМВ выступают флагманом посткоронавирусной реабилитации граждан с текущего года. 

В настоящее время такая помощь доступна во всех санаториях Ставрополья, каждый из них разработал собственные программы. Они направлены на укрепление иммунитета и повышение выносливости организма, воздействуют на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. 

- Всего в этой работе участвуют 123 санатория и медучреждения, в них могут обратиться граждане всей страны. И люди к нам едут, на сегодня восстановление по этим программам прошли уже около 41 тысяч человек. Ежегодно мы можем принимать на реабилитацию до полумиллиона человек. Продолжаем исполнять поручение Президента, -сказал Губернатор.

В то же время, по экспертным оценкам, услуги по реабилитации будут способствовать росту туристского потока в край и возвращения этого показателя на уровень 2019-го, допандемийного года.

По оперативным данным, туристский поток за период январь-июль 2021 года в край составляет свыше 660 тысяч человек. Высокий сезон на курортах продолжается, в санаториях края уже забронировано более 30 тыс. путевок на август-сентябрь.