Жители села Сухая Буйвола на Ставрополье получат качественное водоснабжение

 Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» приступили к замене участка водовода для наполнения родников села Сухая Буйвола Петровского округа. По поручению Губернатора края региональным министерством ЖКХ из аварийного запаса для этих целей выделены 4 км полиэтиленовых труб. 


Сухая Буйвола получает воду из 6 каптажей (специально оборудованные водосборные камеры), наполняемых родниками. Однако в летний сезон, когда дебит ресурса в родниках падает, в верхней части села начинаются перебои в водоснабжении.

Так, для части улиц Школьная и Советская вода подается из каптажа родника «Извёстка». На этом направлении подачу воды увеличат из водозабора балки Долгой, который когда-то использовал местный колхоз для водоснабжения кошар. Специалисты ПТП Светлоградское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Северный» к концу этого года полностью заменят участок старого, уже не действующего водовода, протяженностью 4 километра. На сегодняшний день проведено согласование трассы с собственниками земли, сварено около 1 км труб, на следующей неделе начнется их укладка. 

Напомним, весной этого года, когда сельские сети были переданы на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», специалисты предприятия расчистили каптажи Сухой Буйволы. На одном из источников был выполнен монтаж пескоуловителей, заменено два изношенных участка разводящих сетей. Ремонт сделан на двух насосных станциях, запущены в эксплуатацию установки по обеззараживанию воды.