Ставропольские медики спасли жертву знахарки


В Ставропольский онкодиспансер обратилась 36-летняя пациентка с запущенной формой рака, однако пройдя обследование, от специализированной медицинской помощи отказалась. Женщина решила лечиться заговорами и настоями, которые ей «назначила» знахарка. В результате драгоценное время было упущено, как итог - интоксикация и сильные боли. Только после этого пациентка прибегла к традиционной медицине.

- Состояние пациентки было обусловлено токсико-анемическим, болевым и астеническим синдромами, - рассказал врач-онколог Станислав Луганский, - требовалось переливание крови и ее компонентов, дезинтоксикационная, противоболевая и антибактериальная терапии.

С трудом стабилизировав состояние пациентки, врачи сделали операцию. Благодаря слаженной работе и профессионализму медиков, а также наличию современного оборудования, все прошло благополучно. При операции использовался ультразвуковой электрохирургический генератор, обеспечивающий минимальную кровопотерю и травматизацию здоровых тканей. В настоящее время проводится послеоперационное лечение, предстоит длительный период восстановления.

- Если бы самолечение затянулось еще на неделю-две, мы вряд ли бы спасли женщину, - уверен Станислав Луганский. - Этот случай еще раз доказывает недопустимость самолечения. Не обращайтесь к псевдоцелителям, не испытывайте свой организм на прочность и не теряйте драгоценное время. Лечение злокачественных новообразований на ранних стадиях является наиболее эффективным и проходит с минимальными осложнениями.

Фото: минздрав СК