В Ставропольском крае на буйволиную ферму завезли первых обитателей

 На буйволиную ферму у подножья горы Голубинки в Александровском округе завезли первых обитателей - 31 корову, в том числе три из них с телятами, и быка. Всего в этом году планируется поставить 50 голов племенных азиатских водяных буйволов. Пополнение фермы продолжится и в следующем году.


Строительные работы на первой в России буйволиной ферме в Александровском округе ведутся сегодня полным ходом, параллельно идет заготовка кормов. Для летнего содержания первых животных возвели временное сооружение, предусмотрев все необходимое. Телята находятся пока в отдельном загоне, где вовсю резвятся.

Объем инвестиций в строительство буйволиной фермы молочного направления и комплекса переработки мяса в Александровском округе на сегодняшний день оценивается в 480 млн рублей. Ожидается, что ферма станет выгодным экономическим проектом.

Водяной буйвол – крупное неприхотливое животное родом из Юго-Восточной Азии. Буйволиное молоко – жирнее коровьего и потому является идеальным сырьем для производства сливочного масла и сыра. В частности, знаменитая моцарелла делается именно из такого молока.