В Ставрополе обсудили меры по предупреждению этнического и религиозного экстремизма

На заседании коллегии комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества шла речь шла о работе с молодёжью. Принято решение усилить работу по достижению межнационального и межконфессионального согласия в студенческой среде, по профилактике правонарушений и бытовых конфликтов с этнической составляющей, социальной и культурной адаптации иностранных студентов, а также предупреждению этического и религиозного экстремизма. Как и раньше работа будет вестись в тесном взаимодействии краевых органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, правоохранительных органов и субъектов СКФО.

Национально-культурным объединениям и представителям религиозных конфессий, чья воспитательная и объединяющая роль особо отмечалась на заседании, поручено провести комплекс профилактических мероприятий с учащимися и студентами образовательных организаций края.

«Молодые люди, прибывшие в Ставрополь на учебу из соседних республик, являются наиболее уязвимой частью населения для различных провокаторов. Представители радикально настроенных течений умело играют на их религиозных и национальных чувствах, прибегая к современным технологиям психологической обработки, социальным сетям. Поэтому актуальность профилактической работы среди студентов невозможно переоценить», – подчеркнул заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин.

Особое внимание будет уделяться первокурсникам, прибывающим на Ставрополье, их адаптации с учетом обычаев и традиций местного населения. Образовательным организациям рекомендовано активизировать практику организации регулярных встреч студентов с руководителями, старейшинами и выдающимися представителями этнических общин и диаспор.