В Ставрополе ремонт участка самой длинной улицы города завершен

 В краевой столице завершился комплексный ремонт дороги на улице Серова. Участок от пер. Крупской до ул. Достоевского давно требовал масштабных преобразований. Полотно дороги поддерживали в проезжем состоянии, однако, по оценкам специалистов, основательного ремонта магистраль не видела лет 20.





Дорожники на протяжении 2,5 километров отремонтировали сети дождевой канализации и обустроили дополнительные. Выполнен ремонт дорожных бордюров и асфальтобетонного покрытия проезжей части. В результате  выровнялся продольный и поперечный профиль дороги. В завершении нанесли линии дорожной разметки из специального термопластика, имеющего более долгий срок износа, а также установили пешеходное ограждение.

Подготовка к масштабному ремонту проходила в тесном взаимодействии с общественниками, которые вносили свои предложения, в том числе по созданию безопасной и безбарьерной среды. Пешеходные подходы к дороге обустроены плавными спусками и поручнями. 

Кроме того, тротуары вдоль частного сектора получили новое асфальтобетонное покрытие, а возле социально-значимых объектов – плиточное. Специалисты привели в нормативное состояние остановки общественного транспорта и установили 3 новых павильона, обустроили заездные карманы. А для посетителей Краевой клинической инфекционной больницы и кинотеатра «Мир» оборудовали парковку всего на 120 машиномест.

Напомним, масштабную реконструкцию провели в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В 2021 в ходе его реализации в городе отремонтируют около 15 километров автомобильных дорог на 12 участках.