Поддержка семейного фермерства на Ставрополье помогла нарастить производство молочной продукции

На Ставрополье при помощи господдержки развивается семейное фермерство по производству молока и молочной продукции. За последние пять лет ставропольские крестьянско-фермерские хозяйства за счет роста поголовья стад и качества надоев повысили производство молока на 40%.


«Увеличение влияния семейных ферм в крае на общее производство молока с каждым годом заметнее. В этом деле имеет значение рост и развитие К(Ф)Х за счет грантовой поддержки. Только в 2021 году гранты на развитие семейных ферм по молочному направлению получили семь хозяйств на сумму 93,4 млн рублей. На эти средства грантополучатели планируют приобрести более 370 голов крупного рогатого скота», - подчеркнул руководитель аграрного ведомства края Владимир Ситников. 

Всего с 2012 года гранты на развитие семейных ферм молочного направления получило 91 хозяйство на общую сумму 1,2 млрд рублей. Только за последние три года «семейники» получили 776,5 млн рублей на 52 хозяйства. 

Так, глава фермерского хозяйства из Туркменского округа Ирина Живницкая развивает хозяйство с 2016 года. Средства гранта в размере 30 млн рублей в 2018 году направила на приобретение транспорта, оборудования и закупку 142 голов племенных нетелей айширской породы. К весне следующего года с помощью гранта планирует запустить линию по производству творога, сметаны и масла.

«Потребность в создании семейных ферм высока, как и потребность в грантовой поддержке. Ежегодно на один грант претендует не менее трех фермерских хозяйств», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Фото: минсельхоз СК