Государство закупит у производителей сахар

Правительство РФ внесло сахар в список продуктов, подлежащих закупке у аграриев при формировании интервенционного фонда. Включены также несколько видов молока, сливочное масло и сыры без вкусовых добавок. Закупки начнутся со следующего года, сообщается на сайте кабинета министров.

Отметим, по поручению Президента России в стране реализуется комплекс мер по снижению цен на продовольствие. Ранее были скорректированы пошлины на ряд важных сельхозтоваров, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, подписаны соглашения с отраслевыми ассоциациями, производителями, поставщиками и торговыми сетями о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

«Такая мера позволит стабилизировать рынок и обеспечить граждан социально значимыми продуктами в случае роста цен. Ставропольский край на стабилизацию цен получил 326 млн рублей федеральных субсидий. Из них 21,3 млн предназначены производителям сахара, которые обязуются отгрузить его несетевым оптовым организациям по цене не выше 36 рублей за один килограмм. Прием заявок на компенсацию затрат завершается 7 сентября», - сообщил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Интервенции на рынке основных продовольственных товаров используются как инструмент регулирования цен и поддержки сельхозпроизводителей. Когда цены низкие, государство закупает у аграриев продукцию в интервенционный фонд и в случае заметного роста цен продает, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке.