Ставропольские ярмарки набирают популярность

Так, товарооборот на розничных рынках и ярмарках только за первую половину 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти на четверть и составил 21,5 млрд рублей. Это на 1,25 млрд рублей больше, чем в доковидный 2019-й, сообщили в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

При этом чаще проводятся и сами ярмарки. На конец августа их состоялось более 9580, реализовано более 10,2 тыс. тонн продукции. Для сравнения: на 30 августа 2020 года прошла 6221 ярмарка.

В настоящее время в крае работает 295 ярмарочных площадок - в соответствии с поручением Губернатора их число увеличено по сравнению с началом года на 67.

- Набирает также обороты акция «Овощи к подъезду». На минувшей неделе, например, она прошла в 12 муниципальных образованиях края, фермеры реализовали около 123 тонн плодоовощных и бахчевых культур. В территориях ведется работа по наполняемости льготных и бесплатных мест на ярмарках и рынках, предназначенных для продажи сельхозпродукции. Это один их действенных инструментов превращения стихийной торговли в цивилизованную, - отметил руководитель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию края Денис Полюбин.