На Ставрополье участники проекта по закладке садов в ЛПХ собирают урожай


Участие в краевом проекте по созданию суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах одним из первых принял Минераловодский округ. В 2018 году в программе участвовало 40 человек, в 2019 году –  25. В их числе - Валентина Дьяченко из поселка Загорского, в ЛПХ которой сейчас полным ходом идет сбор урожая.

С 2019 года активным участником проекта является Шпаковский округ. За это время 25 его жителей получили гранты на закладку садов суперинтенсивного типа. В этом году они уже собрали в своих ЛПХ 2 тонны яблок летних сортов, и сбор урожая продолжается.  

Лимит грантовых средств, выделенных на округ в текущем году, составляет 4 млн рублей, что позволит посадить сады в 8 новых ЛПХ. Также определен список из 22 личных подсобных хозяйств, соответствующих агрохимическим требованиям для посадки садов суперинтенсивного типа. Еще 3 хозяйства подали заявки для обследования на пригодность для этих целей почвы и воды. 

- Реализация проекта, созданного по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, преследует сразу несколько целей. Во-первых, увеличение площади садов способствует освоению рынка продукции и росту производства яблок в крае. Во-вторых, проект позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые приусадебные участки. Кроме того, закладка садов в ЛПХ граждан дает возможность обеспечить занятость и снизить отток населения из сельской местности, - рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Напомним, краевой проект по созданию суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах работает уже четвертый год. С 2018 года на Ставрополье на реализацию эксперимента под условным названием «10 соток» из бюджета края выделено 320 млн рублей – по 80 млн рублей на закладку 200 садов ежегодно. За время реализации проекта с 60 га высаженных яблоневых садов собрано 80 тонн плодов.


Фото: минсельхоз СК