Терцы лидируют по количеству казачьих заявок на конкурс Президентского фонда культурных инициатив


На грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив в целом по стране подано 108 казачьих заявок. Наибольшее количество направило Терское войсковое казачье общество - 26. В лидерах также Кубанское войсковое казачье общество (24 заявки) и Центральное казачье войско (15).

Большинство заявок терцев – от Ставропольского края, сообщили в комитете по делам национальностей и казачества. Помощь в подготовке проектов оказывает ресурсный центр Терского казачества, который направил от себя четыре заявки. Так, с помощью средств гранта терцы планируют создать казачий культурный центр «Славное дело» в селе Сенгилеевском. Детей, подростков познакомят с историей, культурой и традициями казачества. Казаки планируют заниматься с ребятами учебой, военно-спортивной подготовкой, развивать творческие способности.

Еще одна инициатива ресурсного центра -  это создание «Интерактивного 3D-музея историко-культурного наследия казаков Юга России». Проект предполагает организацию съемочных экспедиций (3D-сканирование) по регионам традиционного проживания казаков Юга России, разработку контента музея, создание моделей, текстов и организацию 200 выездных интерактивных лекций в школах края.

Третий проект, претендующий на получение гранта, - это «Мобильный мультимедийный музей истории казачества 2.0». Он призван поддержать и продолжить развитие уже созданного на Ставрополье Мобильного мультимедийного музея истории казачества. Также организаторы хотят передать VR-очки с мультимедийным видеоконтентом в Дагестан, Северную Осетию-Аланию, Кабардино-Балкарию и Чеченскую республику для проведения презентаций о терском казачестве.

«Сказки терских казаков» – проект сборника народных казачьих сказок с электронной и аудио-версией. Организаторы планируют поставить по сказкам театральный кукольный спектакль.

Итоги конкурса фонда культурных инициатив будут подведены до 15 сентября.

Фото: комитет по делам национальностей и казачества края