ГУБЕРНАТОР ПРОВЕРИЛ РЕАЛИЗАЦИЮ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В КРАЕВОМ ЦЕНТРЕ

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Ставрополю. Глава края проверил реализацию проектов развития социальной и инженерной инфраструктуры краевого центра.

Владимир Владимиров осмотрел реконструированное здание, где скоро разместится филиал детской стоматологической поликлиники. Он расположен на улице Ворошилова, рассчитан на 100 посещений в смену. Филиал готовится к открытию, сейчас завершается лицензирование учреждения. 

Также Владимир Владимиров проверил ход строительства школы на 1550 мест по улице Щипакина. Объект возводится в рамках нацпроекта «Образование». Пока строительство находится на начальном этапе. Завершение проекта запланировано на конец 2022 года. Школа будет оборудована двумя бассейнами и станет одной из крупнейших в крае.

В этой же части города ведётся строительство участка улицы Щипакина от проспекта Российского и благоустройство бульвара имени Щипакина в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Строительство улицы предусматривает устройство 2 проезжих частей по 3 полосы движения каждая. Также будут построены тротуары и велодорожка. Работы планируется завершить в течение 2 лет. Дорога будет подъездной к объектам социальной инфраструктуры: в микрорайоне запланировано строительство культурного центра, комплекса водных видов спорта, школы и детского сада.

Проект благоустройства бульвара также разработан, исходя из перспективной застройки района. На примыкающей к музею «Россия – Моя история» территории будет создана тематическая точка притяжения с зонами отдыха, спортивными и игровыми площадками. В основе концепции бульвара лежит идея создания природного парка России. Территория разбита на основные зоны: тундра, тайга, степи, пустыни и т.д.

– Очень важно, что обустройство новых городских микрорайонов идёт комплексно, и наряду с новым жильём возводятся социальные объекты, формируются благоустроенные территории. Это ещё один пример того, как должна создаваться современная городская среда, – отметил Владимир Владимиров.

Ещё один пункт рабочей поездки – площадка строительства канализационного коллектора в юго-западной части города от ул. 45 Параллель до ул. Ленина. Существующий здесь коллектор работает на пределе пропускных возможностей. Новая инженерная система даст возможность подключения к канализационным сетям новых социальных объектов и жилых домов.

Для удобства горожан прокладка труб под автодорогами будет выполнена методом подземного бурения. Срок реализации проекта запланирован на 2022 год. Глава края обратил особое внимание, чтобы после завершения строительства было восстановлено благоустройство прилегающей территории. 

Также Владимир Владимиров ознакомился с ходом строительства детского сада на 160 мест на ул. Чапаева. Объект возводится в рамках нацпроекта «Демография». Строительство предполагается завершить до конца этого года.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Губернатор осмотрел введённый в текущем году детский сад на 300 мест на ул. Пригородной.

– Национальные проекты, президентские программы эффективно работают на Ставрополье и помогают формировать фундамент благополучного будущего для нашего края, – прокомментировал Владимир Владимиров.