Уборочная кампания в Предгорье близится к завершению

 Жатва зерновых и зернобобовых культур в Предгорном округе Ставропольского края полностью завершена в трех предприятиях и в целом подходит к финишу на всей территории.


Уже обмолочено более 28 тыс. гектар - 64% от общей уборочной площади. Валовой сбор зерна составил более 127 тонн при средней урожайности 44 ц/га. Полностью завершена уборка озимого ячменя - собрано более 29 тыс. тонн при урожайности 47 ц/га. Уборка озимой пшеницы продолжается.

- Уже сегодня могу сказать: уборочная кампания идет с улучшением в сравнении с прошлым годом. Мы уже сделали достойный вклад в общий каравай, но нам есть еще что показать. Спасибо нашим хлеборобам за труд! - поделился глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Особое внимание во время уборки уделяется мерам пожарной безопасности. В сельхозорганизациях проводятся противопожарные опахивания и обкосы, созданы мобильные группы, укомплектованные трактором с плугом, трактором с водораздатчиком, огнетушителями. Также установлен запрет на сжигание стерни и пожнивных остатков.