В Кировском округе Ставрополья уборка картофеля набирает темпы

 На сегодняшний день убрано 169 тонн на общей площади порядка 10 га. В целом высокотехнологичное возделывание картофеля в округе ведется на площади 614 га. По оперативным данным администрации Кировского округа, валовое производство картофеля по округу ожидается выше показателя прошлого года, составившего 14,1 тыс. тонн. Более поздний картофель также частично поступит в продажу и пойдет на зимнее хранение.






Точкой опоры для аграриев является субсидирование овощеводства. По информации краевого минсельхоза, в прошлом году господдержка овощеводов края составила 200 млн рублей субсидий, в текущем году – 175 млн. Овощеводы Кировского округа получили более 3 млн рублей господдержки. В среднем государство компенсировало 10-15% от общих затрат на производство овощей.

Как рассказали в минсельхозе Ставрополья, на данный момент валовый сбор картофеля во всех территориях составил 33 тыс. тонн, всего же планируется собрать порядка 140 тыс. тонн. Активными темпами идет сбор урожая в Ипатовском, Красногвардейском, Буденновском округах.