Месячник «Внимание, переезд!» продолжается на Северо-Кавказской железной дороге

В целях снижения аварийности на железнодорожных переездах профилактические акции проходят в городах и населенных пунктах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Так, в Краснодарском крае работники СКЖД совместно с представителями ГИБДД провели рейды по выявлению водителей автотранспортных средств, нарушающих правила дорожного движения, на нескольких железнодорожных переездах в Армавире и Белореченске.

Участники профилактических мероприятий проверили техническое состояние объектов и подходов к ним. Кроме того, раздали автомобилистам информационные листовки, содержащие правила пересечения переездов.

Внезапные рейды безопасности на самых напряженных объектах железнодорожной инфраструктуры проходят и в Ростовской области, Ставропольском крае, в Республике Дагестан и Чеченской республике. Работники ОАО «РЖД» выступают также с лекциями и беседами на автопредприятиях, занимающихся пассажирскими перевозками, и в автошколах.

 Актуальность профилактических акций в рамках месячника «Внимание, переезд!» обусловлена анализом аварийности: все ДТП на переездах происходят по вине водителей. Вот почему участники рейдов безопасности не перестают напоминать: сегодня за нарушение ПДД на железнодорожных переездах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, а при повторном нарушении - сроком на один год.