НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРЕДСТАВЛЕН УЧЕБНИК ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ


В Ставрополе, на базе регионального отделения Российского военно-исторического общества, представлен новый учебно-методический комплекс «История Ставропольского края». С учебником ознакомился Губернатор Владимир Владимиров.

Методический комплекс издан в нынешнем году при поддержке главы региона. Он стал результатом пятилетней работы коллектива из 27 авторов – ученых, преподавателей вузов, учителей истории; а также музейных работников, архивистов края.

Учебник уже передан в школы Ставрополья, занятия по нему начнутся в новом ученом году.

Как отметил Губернатор, новый предмет сыграет значимую роль в сохранении исторической памяти и преемственности поколений.

– Я родился в Ставропольском крае, здесь жили мои деды и прадеды. Для меня важно, чтобы сохранялась историческая правда, чтобы молодежь имела возможность узнать больше о своей малой родине и её лучших людях. Учебник поможет этому. Уверен, новый предмет вдохновит ещё больше молодых людей продолжать дело своих предшественников – развивать родной край, вписать в его историю собственную страницу, – прокомментировал Владимир Владимиров. 

Учебно-методический комплекс рассчитан на учащихся 5-10 классов и включает информацию об истории Ставрополья с древнейших времен до XXI века. Иллюстрации к нему большей частью взяты из региональных архивов.

Этот комплекс стал первым в стране учебником по регионоведению, включённым в федеральный перечень. Это стало возможным после успешного прохождения экспертизы в Российской академии наук и Российской академии образования.

На состоявшемся в ходе представления учебника «круглом столе» обсуждены вопросы, связанные с внедрением в школьную программу нового предмета, обеспечением школьных библиотек новым учебно-методическим комплексом и другие.