Сельский Дворец культуры на Ставрополье обновляют в рамках народных проектов

Дворец культуры в селе Елизаветинском Благодарненского округа приводят в порядок по предложению жителей села и за счет средств, выделяемых в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив. 


В этом году был отремонтирован и оштукатурен фасад, восстановлена декоративная лепка. В двух кабинетах, в кабинете для кружковой работы и коридоре установлен навесной потолок, на стенах –  декоративная штукатурка, на полу - керамическая плитка. В помещении появился теплый туалет, что особенно важно для юных участников различных кружков и объединений. Общая стоимость народного проекта составила более 3 млн рублей, из которых 1,4 млн – субсидия из бюджета Ставропольского края, 1,3 млн – из бюджета Благодарненского горокруга, 310 тыс. рублей – софинансирование населения, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Нынешний ремонт – продолжение обновления сельского ДК в рамках программы местных инициатив. В 2017 году по инициативе сельчан в здании были заменены окна и двери, в 2018 – кровля. В прошлом году провели ремонт и облицовку порогов здания, построили отмостку, на прилегающей территории уложили брусчатку, установили бордюры, пандус, лавочки, урны и фонари.

Двухэтажный дворец культуры был возведен в 1965 году. У здания оригинальная архитектура, в верхней части имеется балкон с балюстрадой, лепниной украшен не только фасад, но и внутренние помещения, несколько стен с росписью. Сейчас готовятся документы на дальнейший ремонт внутренних помещений. На всех стадиях ремонта в Елизаветинском намерены сохранить уникальность сельского очага культуры и его исторический облик. 


Фото: администрация Благодарненского округа.