СТАВРОПОЛЬСКИЙ МОБИЛЬНЫЙ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА ПРЕЗЕНТОВАЛИ НА МОЛОДЁЖНОМ ФОРУМЕ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 23 по 26 августа в Астраханской области проходил молодежный проектный форум Южного федерального округа «СЕЛИАС-2021». В нём, в рамках казачьего отделения, поучаствовали терские казаки. Они поделились опытом и наглядно показали результаты воплощения одного из своих проектов –Мобильного мультимедийного музея истории казачества. 

Ставропольских казаков на форум пригласили казаки астраханские, уже давно сотрудничающие с ними по вопросам грантовой деятельности и культурных инициатив. В частности, астраханские казаки плодотворно взаимодействуют с Ресурсным центром Терского казачества, успешно действующего на Ставрополье, и получают методическую помощь по своим проектам. 

Цель Форума «СЕЛИАС-2021» – создание условий для самореализации молодёжи, коммуникации, обмена лучшими практиками, содействия в формировании молодежных сообществ, в том числе нацеленных на развитие городских пространств, выявлении и поддержки проектов, направленных на благоустройство территорий, а также создании эффективных механизмов вовлечения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую, культурную жизнь регионов округа и государства. 

Ставропольские терцы со своим проектом стали примером успешной грантовой деятельности, направленной на развитие этнического культурного разнообразия региона. 

Напомним, что Ставропольский мобильный мультимедийный казачий музей – первый в России такого рода. Его на Ставрополье создали казаки Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи. Экспозиции музея представлены в формате VR 360, посетители знакомятся с ними в очках виртуальной реальности. Мобильность музея позволяет его создателям выезжать на мероприятия как по краю, так и в другие регионы страны.

Сейчас астраханские коллеги, беря опыт ставропольцев за основу, также работают над разработкой собственной программы и ведут сбор материалов для создания похожего передвижного музея. 

Напомним, филиалы ставропольского музея также в данный момент создаются в других субъектах СКФО, на территории Терского казачьего войска.