Палеонтологическую экскурсию провели для детей на Ставрополье

Экскурсию по Кармалиновскому песчаному карьеру организовали для юных жителей Новоалександровского округа. Сотрудники сельского Дома культуры станицы Кармалиновской показали детям, где нашли экспонаты для палеонтологической экспозиции краеведческого музея Ставрополя.





Экскурсовод рассказала об истории этого места, показала рисунки находок и предложила угадать, кому из древних животных они принадлежали. Еще ребятам дали возможность подержать в руках огромный зуб древнего животного - находку местного жителя.

Дети с огромным интересом прогулялись по территории карьера в надежде совершить собственное палеонтологическое открытие. Мальчики закрепили табличку с названием памятника природы и его кратким описанием. В завершении записали видео для соцсетей с призывом беречь природу и интересоваться заповедными местами родного края.

Песчаный карьер - памятник природы краевого значения. Это место скопления останков животных, обитавших здесь сотни тысяч лет тому назад. В 30-40-х годах прошлого века в карьере были обнаружены кости слона, оленей, кабанов, птиц, панцири черепах, позвонки морских млекопитающих. Кроме того, песчаный карьер - одно из местонахождений эласмотерия в Ставропольском крае. Эласмотерий - это крупный ископаемый носорог, который привлекает особое внимание исследователей и до сих пор мало изучен.


Фото: администрация Новоалександровского округа