Более 97 тыс. ставропольских семей получают выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно

Ключевое требование при назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно – среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (на Ставрополье - 10 081 рублей на человека в семье), напомнили в министерстве труда и социальной защиты населения края. Исчисляется он из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Также действует «правило нулевого дохода». Если у заявителя на протяжении всего года не было поступления средств, и он указывает «нулевой доход», то ежемесячная денежная выплата будет назначена только в случае, если причина объективная. Среди таких причин для заявителя или членов его семьи – наличие статуса безработного не более 6 месяцев; уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет; обучение в общеобразовательном учреждении либо учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и отсутствие стипендии (для лиц не старше 23 лет); лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие которого временно не осуществлялась трудовая деятельность; прохождение военной службы (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации) и др. 

Кроме того, помимо доходов при назначении выплаты учитывается и критерий имущественной обеспеченности заявителя и членов его семьи.

Подать заявление для назначения ежемесячной денежной выплаты можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, в орган социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ, посредством почтовой связи.

Напомним, ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно предоставляется семьям с невысокими доходами с мая 2020 года по поручению Президента России. Денежные средства выплачиваются при наличии у заявителя и ребенка (детей) гражданства РФ, совместного их проживания на территории края. Право на выплату имеет один из родителей (одинокий родитель) или иной законный представитель ребенка (детей) либо их доверенное лицо.