В Туркменском округе отметили 55-летний юбилей сельхозкооператива «Владимировский»


В поселке Владимировка Туркменского округа Ставропольского края отметили 55-летие СПК «Владимировский». Сегодня это не только крупное в крае хозяйство, но и градообразующее предприятие для ряда поселений округа, помогающее развивать социальную инфраструктуру. Юбилейную дату отпраздновали чествованием лучших работников.

Откормсовхоз был образован в августе 1966 года и вскоре превратился в процветающее хозяйство. Коллектив ни раз становился победителем всероссийских соревнований. В 2000 году хозяйство приобрело статус СПК, ставшего районной школой передового опыта. 

Сегодня основной отраслью «Владимировского» является зерновое производство. За последние пять лет среднегодовой валовый сбор зерна составил более 20 тыс. тонн с 17 тыс. га пашни. В 2010-м хозяйство вошло в некоммерческое партнерство семеноводов края – ежегодно СПК реализует до 20 тыс. тонн семенного материала.

Предприятие продолжает активно развиваться, следуя лучшим традициям преемственности поколений. Вклад руководителя предприятия Юрия Крупинского и коллектива в развитие отрасли не раз был отмечен государственными наградами.

При поддержке хозяйства ведутся преобразования в социальной сфере села Владимировка и аула Маштак Кулак. Строится жилье для работников хозяйства и бюджетной сферы, хорошеют улицы, строятся и ремонтируются детсады, медпункты, школы, жителям проведен газ.

Ежегодно оказывается шефская помощь школе и детскому саду. Построен стадион с трибунами и тренажерами.

Фото: администрация Туркменского округа