С начала года предприятиям АПК края одобрены льготные кредиты на 24,2 млрд рублей

 С начала 2021 года агропредприятиям Ставропольского края уже одобрены 500 заявок на получение льготных кредитов на сумму 24,2 млрд рублей.

«Программа льготного кредитования аграриев была внедрена министерством сельского хозяйства России четыре года назад. Благодаря этому инструменту господдержки только за последние два года в крае реализовано 18 крупных инвестпроектов в сфере АПК на сумму более 33 млрд рублей», - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

Льготное кредитование несколько лет является самой востребованной мерой государственной поддержки регионального АПК. Так, суммарный объем льготных кредитов в сельскохозяйственной отрасти края в 2020 году достиг суммы 52 млрд рублей, увеличившись за последние три года практически вдвое. В частности, банки выдали ставропольским сельхозпроизводителям «коротких» льготных кредитов на сумму более 32,2 млрд рублей, инвестиционных – на 19,5 млрд рублей.

80% всех средств, выделяемых государством на отрасль АПК, – это деньги, направленные на развитие и поддержку инвестиционной деятельности. Например, благодаря льготному кредитованию единственное в Ставропольском крае предприятие по производству свинины в промышленных масштабах «Гвардия» стало крупнейшим мясоперерабатывающим предприятием в СКФО. Пользуются льготным кредитованием и ведущие тепличные комплексы края «Солнечный дар» и «Эко-культура», а также предприятия по переработке молока. Доля малых форм хозяйствования в общем портфеле льготного кредитования составляет 15%.