Подготовка к государственной кадастровой оценке 2022 года.

 В последние годы особый интерес общества вызывает такое понятие, как кадастровая оценка. Это вызвано тем, что многие сферы жизни общества, в том числе расчёты налогов, страхования, инвестирование привязаны к фактической кадастровой оценке объектов имущественного права. В целом, кадастровая оценка имеет прямое отношение, как к отдельному субъекту недвижимости, так и к группам территорий в масштабах одного региона или страны в целом. Любой объект права на территории страны имеет свою оценочную стоимость, и каждый из вас может узнать из реестра базы данных актуальные сведения по оценке по кадастру. В качестве официального статуса проведения оценки, является фактическое отражение сведений в выписке из ЕГРН. 

Кадастровая оценка должна проводиться не менее 1 раза в 5 лет (для городов федерального значения, 1 раз в 3 года).

В 2019 году на территории Ставропольского края в соответствии с решением исполнительного органа власти – министерства имущественных отношений Ставропольского края согласно периодичности, установленной Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон об оценке), проведена очередная государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, результаты которой утверждены приказом министерства от 25.11.2019 № 1175 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Ставропольского края».

В настоящее время в период подготовки к проведению государственной кадастровой оценки 2022 года, в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости,  в ГБУ СК «Ставкрайимущество» поступил, сформированный органом регистрации прав, предварительный перечень объектов, содержащий  порядка 1,2 млн. наименований. 

При этом следует отметить, что перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, сформирован на основании сведений, содержащихся в ЕГРН по состоянию на 1 января 2022 года.

В настоящее время учреждением проводится проверка на достоверность сведений и  наличие характеристик, необходимых для определения кадастровой стоимости. В связи с чем, специалистами проводятся мероприятия по внесению уточненных данных в ЕГРН: направляются запросы в министерства, ведомства и органы местного самоуправления, расположенные на территории Ставропольского края.