Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает - 2021

 Международный волонтерский проект под таким названием в пятый раз пройдет с 6 по 19 августа на территории семи регионов Северного Кавказа.

В этом году в проекте примут участие более 60 волонтеров – представители российских регионов и стран ближнего зарубежья. Все участники будут разделены на группы, каждая из которых на протяжении двух недель успеет поработать в двух регионах. Вот как выглядят группы-участницы проекта: кунаки (Ставропольский край, Пятигорск - Чечня), горцы (Кабардино-Балкария - Дагестан), джигиты (Карачаево-Черкессия - Ингушетия) и орлы (Ставропольский край, Кисловодск - Северная Осетия-Алания).

Торжественное открытие проекта состоится в Минеральных Водах. В регионах запланированы работы на башенных комплексах, храмах, дорогах, экологические акции. Запланировано также посещение культурных достопримечательности, экскурсии и мастер-классы.

Одновременно волонтеры выступят и в роли блогеров-журналистов - они не только поделятся впечатлениями в социальных сетях, но еще презентуют короткометражные фильмы. Кроме того, команды подготовят проекты, направленные на укрепление межнационального согласия, которые оценит экспертная комиссия. Лучший проект получит грант для дальнейшей реализации.

Цель мероприятия - укрепление межнационального согласия через общественно полезный труд и просвещение, что отражено в девизе: «Помогать, познавать, рассказывать, дружить». Публикации в соцсетях можно будет найти по тегам: #маякидружбы, #башникавказа2021, #россиясближает2021.

Торжественная церемония закрытия состоится в Махачкале.