Мощности по хранению зерна на Ставрополье готовы принять порядка 10 млн тонн продукции

 Этого достаточно для хранения урожая нынешнего и прошлого года




- Элеваторы в крае способны принять на хранение около 2,6 млн тонн, складские емкости - еще 7 млн тонн и отгрузочные площадки - 0,4 млн тонн. При этом хлебофуражный баланс зерновых культур на Ставрополье выглядит следующим образом: на семена необходимо оставить 525 тыс. тонн зерна, на фураж - 1 млн, на арендную плату дольщикам - 900 тыс., на нужды хлебопечения - 200 тыс. Хранение зерна в регионе осуществляют 33 основных хлебоприемных предприятия, в том числе на 10 находится зерно интервенционного фонда, - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

Перед отправкой на элеватор пшеницу и ячмень очищают и просушивают на зерноскладах и в зернохранилищах. На элеваторе зерно находится в условиях, обеспечивающих поддержание его качества в пределах принятых стандартов. Здесь, в частности, создан определенный уровень влаги и обязательное вентилирование.

Самыми большими мощностями в крае располагают благодарненский, буденновский и ипатовский элеваторы - емкость каждого превышает 200 тыс. тонн. Следом идут элеваторы Новоалександровского (170 тыс. тонн), Петровского (121 тыс. тонн) и Грачевского (110 тыс. тонн) округов.

В 2021 году Ставрополье закроет внутреннее потребление в зерне в объеме 2,6 млн тонн. Излишки - это около 6 млн тонн - будут реализованы преимущественно в экспортном направлении.