Почти четверть ставропольцев привилась первым компонентом вакцины от Covid-19

К началу августа в краевой столице 110 268 человек получили иммунизацию первым компонентом вакцины от Covid-19. Из них 35 941 привитый в возрасте старше 60 лет. Полную иммунизацию двумя компонентами прошли 81 933 ставропольца, из которых 31 488 горожан в возрасте 60+.

Сейчас в Ставрополе ежедневно прививаются более 1 тысячи человек. Стоит отметить, что вакцинация несет добровольный характер. Для удобства горожан работают 14 медицинских пунктов, где можно получить первый и второй компоненты вакцины. На территории поликлиник расположено 8 пунктов, 3 – в торговых центрах «Космос», «Европейский» и на рынке «Верхний», 3 – в вузах (аграрном и медуниверситете, СКФУ).

Сотрудники отраслевых и территориальных органов администрации Ставрополя ответственно отнеслись к эпидемиологической обстановке в городе. Позаботились о своем здоровье и о здоровье своих близких 467 человек. А в подведомственных организациях городского муниципалитета привились 6515 граждан. Глава города Иван Ульянченко не только привился, но и ревакцинировался, о чем он рассказал на «прямой линии», состоявшейся 14 июля в редакции газеты «Вечерний Ставрополь».

-  Если мы хотим победить пандемию и вернуться к прежнему ритму жизни, мы с вами должны проявить ответственность и пройти иммунизацию. Мое личное мнение, что массовая вакцинация – единственная возможность защиты граждан и их здоровья, - отметил градоначальник.

Напомним, что записаться на процедуру можно через портал «Госуслуги», на едином медицинском портале Ставропольского края mz26.ru, через регистратуры поликлиник, по телефону 122, в окне самообслуживания одного из пяти МФЦ Ставрополя.