В Ставрополе завершили вакцинацию от Covid-19 более 60 тысяч горожан

 Тема вакцинации звучала на «прямой линии» с главой Ставрополя Иваном Ульянченко, состоявшейся сегодня в редакции газеты «Вечерний Ставрополь». Напомним, она состоялась в новом формате. Свои вопросы ставропольцы писали в комментариях к прямому эфиру в Инстаграм-аккаунте мэра. Горожан интересовал порядок иммунизации в организациях и на предприятиях города. 

- Вакцинация носит добровольный характер. Но если мы хотим победить пандемию и вернуться к прежнему ритму жизни, мы с вами должны проявить ответственность и пройти иммунизацию. Мое личное мнение, что массовая вакцинация — единственная возможность защиты граждан и их здоровья, — ответил Иван Ульянченко. В ответ на один из комментариев он также сказал, что, он сам не только привился, но и ревакцинировался.

Отметив добровольный характер вакцинации от Covid-19, глава Ставрополя рассказал, что в городе работают 14 пунктов вакцинации. 8 из них располагаются на территории поликлиник, 3 – в дополнительных пунктах вакцинации в торговых центрах «Космос», «Европейский» и на рынке «Верхний», 3 – в вузах (аграрном и медуниверситете, СКФУ).

По словам мэра краевой столицы, темпы вакцинации в городе возросли. С 300-400 человек в сутки с начала массовой прививочной кампании, которая стартовала в январе 2021 года, и до более 1,6 тысяч человек в сутки за прошлую неделю.

На сегодняшний день первым компонентом вакцины от Covid-19 в Ставрополе иммунизировано 92 248 горожан. Вторым компонентом, то есть полностью привиты, - 61 075 ставропольцев. Пациенты старше 60 лет также имеют возможность вакцинироваться. Первый компонент из них получили 32 370 человек, закончили прививаться 24 939.