Избирком края провел обучение организаторов выборов по вопросу реализации механизма «Мобильный избиратель»

 22 июля избирательная комиссия Ставропольского края провела онлайн-семинар по вопросам организации работы в территориальных избирательных комиссиях пунктов по приему заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и Думы Ставропольского края седьмого созыва, так называемом механизме «Мобильный избиратель». Формат образовательного мероприятия позволил обсудить ряд тем, связанных с практической стороной реализации данного механизма.



Участникам обучения рассказали о сроках и порядке приема заявлений. Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно не только  в территориальную избирательную комиссию, МФЦ, через портал «Госуслуги», но и в любую участковую избирательную комиссию.

Избиратель, который не сможет по состоянию здоровья или инвалидности самостоятельно прибыть в пункт приема заявления для подачи заявления может устно или письменно, в том числе при содействии других лиц, обратиться для предоставления ему возможности подать заявление дома. Для этого участковая избирательная комиссия организует посещение избирателя не позднее 14 часов 13 сентября 2021 года с целью предоставления избирателю такой возможности.