НА СТАВРОПОЛЬЕ ВЫШЕЛ ТРЕТИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ПРОЕКТА «ДРЕВО ПАМЯТИ» О ГЕРОЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 Он посвящен семье Цатуровых, отдавшей фронту пятерых родных братьев. 





Житель города Ессентуки, автор грантового проекта «Древо памяти», посвященного ставропольским семьям, хранящим память о Великой Отечественной войне, Виталий Баскин рассказал, что новая лента вышла благодаря прошлым фильмам: ему в директ инстаграм-аккаунта проекта написала Ирина Георгиевна Цатурова – внучка одного из братьев, Иосифа Еремеевича.

Он был старшим ребенком в семье с семью детьми, проживающей в поселке Эдиссия (ныне Курской округ Ставрополья). Информацию о непростой жизни Цатуровых до и после революции, участии братьев в Финской и Великой Отечественной войнах Ирина Георгиевна и ее старший сын Тигран восстанавливали буквально по крупицам через запросы в минобороны, архивы и поисковые организации. 

Ирина Цатурова занимается историей своей семьи около 10 лет, скрупулезно собирая все факты, и даже написала книгу.

- Они что, зря погибли? Мы должны донести до потомков, за что они отдали свои жизни. Никто этого не сделает за нас. И тогда переписать историю будет невозможно, - отметила женщина. 

В фильме Ирина Георгиевна показывает собранный ею обширный архив с фотографиями и документами. Все пять братьев Цатуровых призвались на фронт и воевали в разных частях СССР и в Европе. 

Иосиф, дедушка Ирины Георгиевны, погиб и похоронен в станице Грушевской Аксайского района Ростовской области. Остальные братья оказались разбросаны войной: Егор пропал без вести и до сих пор сведений о нем найти не удалось, Аркадий погиб от тяжелых ран в госпитале города Невьянска под Свердловском, Никита – самый младший – был приписным казаком Терского казачьего войска, а во время войны пропал без вести где-то в Белоруссии. Сведений о его гибели тоже пока нет.

Единственный из пятерых, кто прошел всю войну и вернулся домой - Николай Цатуров. Он потерял на фронте ногу, был награжден Орденом Отечественной войны II степени за боевые заслуги, проявленные при освобождении Чехословакии. 

- Фильм надо смотреть, чтобы проникнуться этой историей, - комментирует автор ленты Виталий Баскин. - Иногда люди пишут, чтобы фильм про них сняли, а начинаешь разговаривать - и снимать не о чем. Нужно сначала самим собрать хоть какую-то информацию. Ирина Цатурова и ее сын могут всем послужить примером в таком серьезном отношении к памяти предков. 

Виталий также отметил, что проект «Древо памяти» продолжится показами трех готовых лент в школах с началом учебного года. Затем ессентучанину предстоит отчет по гранту перед Федеральным агентством по делам молодежи, поддержавшим его начинание. В дальнейшем автор надеется расширить проект, привлечь единомышленников, которые могли бы оказывать ему помощь в предварительном сборе информации и монтаже. 

Напомним, до этого активист снял фильм о своем прадеде, Баскине Иосифе Израилевиче, и фильм о Герое Советского Союза Феофилакте Андреевиче Зубалове. 

Фильм о семье Цатуровых можно посмотреть по ссылке: 

https://www.youtube.com/watch?v=6YHFh2RChi4 

На фото 1 слева направо: Тигран Цатуров, Ирина Цатурова, Виталий Баскин.