Арзгир стал родиной династии военных моряков

 Сегодня, в День Военно-морского флота, земляки поздравят Евгения Плахотника - представителя арзгирской династии военных моряков.





Евгений - курсант Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, учится на факультете подготовки врачей для Военно-морского флота. Принимает активное участие в жизни академии, имеет медаль за отличие. И даже летом молодой моряк не отдыхает - у него очередная командировка в ковидный госпиталь в Подмосковье.

Молодой человек с детства отличался целеустремленностью и сделал все для осуществления своей мечты - быть военным врачом на флоте. Занимался спортом, усиленно изучал химию и биологию, окончил школу с золотой медалью. На выбор профессии повлияли семейные рассказы о службе прадедов и дяди на флоте.

Прапрадедушка, Федор Федосеевич Охмат, служил в Севастополе еще в конце XIX века - сначала матросом, затем боцманом на броненосце «Георгий Победоносец». Прадед, Алексей Макарович Оноприенко, ушел на фронт в 1941 году, воевал на Северном флоте в Мурманске. В 1943 году умер от тяжелых ран в госпитале. Дядя Евгения, Алексей Алексеевич Оноприенко, служил на Черноморском флоте в Севастополе.

- Евгений выбрал непростую профессию, но очень нужную и, наверное, самую гуманную среди всех военных профессий. Уверен, что упорство и труд приведут к желаемому результату, ведь у него есть, с кого брать пример, - отметил глава Арзгирского округа Алексей Палагута.


Фото: администрация Арзгирского округа