Аграрии Ставрополья завершили заготовку сенажной массы

 В отличие от прошлого года заготовка кормовой базы для зимовки сельхозживотных на Ставрополье идет с запасом. В этом сезоне аграрии региона планируют заложить корма вдвое больше от потребности, которые останутся на хранении для нужд региона. Так, только за последнюю неделю кормовые закрома в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах пополнились до 162 тыс. тонн сена (73% к плану) и до 180 тыс. тонн (101%) сенажной массы. Кроме того, сельхозтоваропроизводители заскирдовали 140 тыс. тонн (85% к плану) соломы.




По заготовке сенажной массы ставропольские аграрии уже шагнули намного дальше плановых показателей. Так, в Андроповском округе заготовлено сенажной массы 161% к плану, в Кочубеевском - 104%, в Буденновском – 103%. Остальные округа также планируют превысить показатели. 

 «Этим летом повезло с дождями, на полях - хороший травостой и мы должны максимально этим воспользоваться, чтобы ликвидировать болевые места прошлой зимовки сельхозживотных. Для этого решено до сентября 2021 года заготовить кормов в 1,5-2-кратном размере от потребности», - отметил замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Впереди краю предстоит заготовить 285 тыс. тонн силоса и засыпать зернофураж в объеме 230 тыс. тонн. Это необходимо для благополучного прохождения зимовки мелкого и крупного рогатого скота, а также других видов животных. Специалисты управлений сельского хозяйства в городских и муниципальных округах проверяют ход заготовки грубых и сочных кормов.

Фото: минсельхоз СК