Официальная делегация Белгородской области посетила Ставрополье

 Официальная делегация Белгородской области в рамках сотрудничества по обмену опытом посетила Ставрополье. В ее составе – члены областного Правительства, главы территорий, региональные и муниципальные управленцы, курирующие работу жилищно-коммунальной отрасли, градостроительства, благоустройства.










Участники делегации ознакомились с практиками Ставрополья по реализации национальных проектов, градостроительной политики, проектов в сфере образования и патриотического воспитания. Обмен опытом провели с коллегами – министрами краевого Правительства и главами городов.

В Пятигорске такой профессиональный диалог состоялся на площадках Емануелевского парка, реконструированного в 2020 году в рамках программы по формированию комфортной городской среды, и Лазаревского сквера.

Изучен опыт по созданию новых точек общественного притяжения - на примере Каскадной лестницы в Железноводске и Александровской площади в Ставрополе. 

С особым вниманием главы муниципалитетов Белгородской области отнеслись к опыту краевой столицы по озеленению и созданию доступной среды при благоустройстве общественных пространств. Одной из площадок, где реализован такой подход, является территория вокруг каскадных фонтанов на Александровской площади.

Отметим, что в 2021 году при поддержке федерального бюджета в 19 муниципальных образованиях Ставрополья планируется благоустроить 21 общественную территорию. Объем вложений составит почти миллиард рублей. С учетом реализации смежных программ на Ставрополье будет создано и реконструировано более 170 объектов. Всего с 2017 года в крае, с учетом нынешних планов, суммарно будет благоустроено 766 общественных территорий.

В рамках рабочей поездки был также представлен также опыт Ставрополья в территориальном планировании и реализации комплексного подхода к развитию городов, при котором жилищная застройка кварталов проводится одновременно с созданием объектов социальной инфраструктуры.

«Демонстрационным модулем» стал один из микрорайонов в юго-западной части краевой столицы, где реализуется такой подход. Здесь, по улице Маргелова, открыт детский сад на 260 мест, сформированы точки притяжения – интерактивный музей «Россия – моя история», светомузыкальный фонтан и военно-патриотический парк «Патриот», спортивный центр. 

Отметим, на Ставрополье в 2020 году введено в эксплуатацию свыше 1,2 млн. кв. метров общей площади жилья – на 4% больше, чем в 2019 году. За январь – май 2021 года за счет всех источников финансирования в Ставропольском крае уже введено в эксплуатацию 523,8 тыс. кв. метров общей площади жилья, что в 1,7 раза больше соответствующего периода 2020 года.

Среди пунктов рабочей поездки также Ставропольский государственный аграрный университет.


Справочно: В 2020 году между Ставропольским краем и Белгородской областью заключено двустороннее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. В рамках партнерского диалога идет обмен опытом ведущих предприятий региональной экономики, строительной отрасли, транспортно-логистической сферы, аграрного сектора, а также организаций социального сектора. В частности, из  пунктов сотрудничества стало открытие с 1 июня 2021 года регулярного авиарейса из Минеральных Вод в Белгород.