В Ставрополе прошла очередная плановая проверка качества воздуха

 С помощью передвижного поста лаборатории Ставропольского центра государственного экологического мониторинга было отобрано и проанализировано четыре пробы атмосферного воздуха на улицах Биологическая, Завокзальная, Селекционная и проспекте Карла Маркса. Анализ проводился по 30 показателям. Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ ни по одному из показателей не выявлено, отметили в министерстве природных ресурсов и окружающей среды.





Передвижной пост экологической лаборатории Ставропольского центра государственного экологического мониторинга минприроды приобретен в 2017 году и задействован в рамках подпрограммы «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов» регпрограммы «Охрана окружающей среды». В его состав входит автоматизированная система сбора и обработки информации, которая осуществляет прием данных от газоанализаторов, хроматографического, метеорологического комплекса, спутникового навигатора и другого оборудования. Система снабжена программой для анализа результатов измерений на содержание загрязняющих веществ в воздушной среде.

Лаборатория прошла ежегодную поверку на соответствие средств измерений метрологическим требованиям. Показатели точности измерений строго соответствуют установленным параметрам.

Всего в этом году планируется отобрать и проанализировать 128 проб воздуха. Кроме Ставрополя, качество атмосферы проверят в Невинномысске, Пятигорске, Железноводске, Ессентуках, Грачевском и Красногвардейском округах.