Юные ставропольские художники вернулись победителями всероссийских пленэрных конкурсов из Псковской области

 Воспитанники детской художественной школы Ставрополя получили признание на Всероссийских пленэрных конкурсах «Святыни Псковско-Печерского монастыря» и «Стражи Великой Реки». Они проходили очно в рамках программы «Псковские были». Около 100 одаренных детей и их педагогов съехались для обмена опытом и получения впечатлений от памятников истории и архитектуры. 


Четыре диплома победителя – таков результат участия в группе наших юных талантов: Дарьи Воропаевой, Киры Шевкуновой и Киры Приходько. Работы-победители конкурса «Святыни Псковско-Печерского монастыря» станут частью выставки, которая пройдет в ближайшее время на территории монастыря.

Участники с пользой провели каждую минуту времени творческой поездки и посетили самые интересные города и памятники культуры Псковской области. Ребята увидели «город Святой Троицы», основанный  княгиней Ольгой – Псков и Псковскую крепость, легендарные башни которой охраняли реку Великую. Не меньшее впечатление на них произвела старинная крепость Изборск, выдержавшая восемь осад, и хрустальные Словенские ключи, бьющие из-под земли уже тысячу лет.

Побывали ребята и на родине великого русского классика А.С. Пушкина, в имении Михайловское, Трехгорье. Именно там прошел один из  пленэров. Почтили память поэта в Святых горах. Так называлась эта местность до того, как ее переименовали в Пушкинские горы.

Программа, рассчитанная на неделю, включала также пленэры на территории Псковского Кремля и его объектов. Кроме того, гости  съездили в Печоры и провели пленэр в Печерском монастыре. Постажировались в  Псковской архитектурной школе, поучаствовали в искусствоведческих познавательных мероприятиях. Помимо этого, большой объем ценной информации ребята получили на мастер-классах от профессионалов и педагогов-художников. Юные таланты посетили детскую городскую художественную школу, выставочный зал. 

Организатором экспедиции в область выступил Международный союз педагогов-художников.