Садоводы Ставрополья приступили к сбору слив

 Сливовые сады в крае занимают 280 га - наибольшую площадь среди косточковых культур




Так, в компании «Интеринвест» Георгиевского округа собрали первые 8 тонн слив, а всего здесь рассчитывают получить порядка 25-30 тонн. В конце этой недели плоды начнут собирать в хозяйстве «А.К. Сады Ставрополья» Труновского округа и рассчитывают собрать порядка 70-80 тонн. Поскольку хранятся сливы не больше месяца, их употребляют не только в свежем виде, но и перерабатывают.

- Губернатором поставлена задача по поддержке интенсивных и суперинтенсивных садов. Ежегодно в регионе закладывается более 600-800 гектаров садов, выделяются субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями. На мой взгляд, это отличная поддержка садоводов, и мы планируем ее продолжать в долгосрочной перспективе, - подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

В текущем году сумма предоставленных садоводам субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку старых деревьев составила 482 млн рублей. Из них 453 млн рублей - средства федерального бюджета, 29 млн - из краевой казны. Госпомощь получили 23 сельхозтоваропроизводителя.

Сливовые деревья неприхотливы в уходе и дают сочные и сладкие плоды от ранних до поздних. При этом сортовая палитра слив в регионе самая разнообразная: «Кубанская ранняя», «Стенлей», «Анна Сипст», «Анна Шпет», «Сентябрьская». Больше всего слив выращивают в сельхозпредприятиях Буденновского, Петровского, Минераловодского, Новоселицкого, Труновского и Георгиевского округа.