Врач из Пятигорска вошла в тройку победителей всероссийского конкурса

 Конкурсная комиссия Минздрава РФ определила победителей Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2021 года». В номинации «За верность профессии» 3-е место заняла победитель краевого этапа конкурса Лариса Антоненко, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Пятигорского межрайонного противотуберкулезного диспансера.


Всего на конкурс поступило 349 работ из 68 регионов и 8 федеральных органов исполнительной власти. Условия конкурса были непростыми. Участникам предстояло подготовить материалы о профессиональной деятельности за последние три года, о разработанных ими инновационных методиках и технологиях, описать личный вклад в развитие здравоохранения, предоставить информацию об участии в конференциях и семинарах, публикации статей в отраслевых журналах, наконец, рассказать о наставнической и преподавательской деятельности. Немалую роль играли также отзывы пациентов о профессиональных и личностных качествах конкурсанта.

Лариса Георгиевна Антоненко прошла путь от медсестры до заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом. Своей профессии верна вот уже 30 лет. Одно из важных направлений в ее исследовательской работе - разработка и применение эффективных методов обеспечения жизненно-важных потребностей пациента с туберкулезом легких и плевры, а также с туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами. Врач успешно совмещает работу в противотуберкулезном диспансере с преподаванием в Пятигорском медицинском колледже на кафедре дополнительного профессионального образования.

В мае прошлого года Лариса Антоненко в числе первых откликнулась на призыв коллег о помощи из Ставропольского краевого госпиталя для ветеранов войн, где был организован ковидный госпиталь. Вместе с коллегами оказывала помощь больным с коронавирусной инфекцией, работала медсестрой в «красной зоне».