Аграрии Ставрополья вышли на хорошие темпы уборки зерновых

 Несмотря на пронесшийся ураган с ливнем, в минсельхозе края оценивают ситуацию со сбором урожая как позитивную

Об этом на брифинге в Правительстве края сообщил и.о. министра сельского хозяйства Владимир Ситников. По его словам, стихия 4 июля нанесла аграриям определенный ущерб. От обильных осадков, достигавших местами 60 мм, пострадало 16,7 тыс. га сельхозкультур. Из них около 10 тыс. га - это озимая пшеница. В числе территорий, наиболее подвергшихся урагану с ливнем, - Красногвардейский, Труновский, Ипатовский, Апанасенковский округа.

Вместе с тем потери, которые образовались в результате стихии, не внесли серьезных корректив в общий ход уборочных работ, считает Владимир Ситников.

«Мы вышли на хорошие темпы уборки зерна - в пределах 70 тыс. га в течение дня. Уже убрали 20% от общей площади, намолотили 1,5 млн тонн зерна. Средняя урожайность составила 32 центнера с гектара. Выходим на основные хлеба», - отметил министр.

Так, наибольший процент обмолота достигнут в Нефтекумском (61%), Левокумском (58%), Курском (54%) округах. Наибольшая урожайность отмечена в Кочубеевском (64 ц/га), Новоалександровском (56,6 ц/га), Изобильненском (55,3 ц/га), Красногвардейском и Труновском (47,3 ц/га) округах.

Аграрии региона к битве за ставропольский каравай готовы. Только бы «небесная канцелярия» на ближайшие 2-3 недели жатвы воздержалась от обильных осадков.