Открытие выставки «Пропилеи Православия» прошло в День крещения Руси в музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история».

 28 июля, в День крещения Руси, в День святого равноапостольного князя Владимира в комплексе «Россия - моя история» прошло открытие мультимедийной интерактивной выставки «Пропилеи Православия». На открытии присутствовали почетные гости из митрополии, представители разных династий, представители министерства культуры Ставропольского края, руководители и работники учреждений культуры города, а также просто гости нашего комплекса. Вступительное слово и право открыть выставку было предоставлено первому проректору Ставропольской духовной семинарии, войсковому священнику Терского казачьего войска, митрофорному протоиерею, отцу Павлу (Самойленко). После торжественного открытия все гости проследовали на первую экскурсию по новой выставке, в ходе которой была проведена online связь с Митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.






«Пропилеи Православия» это рассказ о становление веры и Церкви, об исторической миссии Православия, о наследии восточного христианства. Его культурное достояние имеет непреходящее значение для нашей страны - самой значимой восприемницы этого посыла, пронизывающего века и эпохи. Он учит нас тому правилу, что Красота есть одно из имен Божиих. Памятники, ее воплощающие, рассеяны теперь по всему миру. Выставка приведет вас к ним, сведя в одном зале мультимедийного исторического парка. Перед вами предстанут шедевры архитектуры, живописи и декоративно-прикладного искусства, ставшие достоянием мировой культуры, равно как духовные искания и их центры, ставшие твердыней и оплотом православия и всего восточного христианства.

Пропилеи - так в классических Афинах именовался вход на Акрополь. Своя лестница в небеса создана и восточным христианством. Благодаря современным технологиям перед вами предстанут нетленные достижения интеллектуальной и материальной культуры этого великого мира, от его истоков до современности. 

Ступени понимания не бывают легко преодолимыми. Но само стремление вперед и выше необходимо. Пропилеи Православия открыты - поднимайтесь по ним вместе с нами. Мы приглашаем каждого желающего бесплатно посетить выставку «Пропилеи Православия».