В Ставрополе ни одно дерево не пострадало при строительстве новой пешеходной дорожки в лесном массиве

 Проектирование новой пешеходной дорожки через лесной массив «Кругленький» предусматривало минимальное вмешательство в среду и полное сохранение леса. При прокладке тротуара, который соединил улицы Лермонтова и Мира в обход территории лицея № 16, ни одного дерева не снесли и не спилили ни одной ветки. Дорожники уже положили асфальт, а совсем скоро установят скамейки, урны и торшерную линию освещения. 




Теперь привычный маршрут для горожан станет комфортней. Как уже сообщалось ранее, вопрос назрел после того, как было принято решение закрыть свободный вход на территорию лицея № 16 краевой столицы, расположенного у леса. Это было сделано для безопасности учеников еще в 2020 году. А после казанской трагедии все образовательные учреждения в городе еще усилили меры антитеррористической безопасности по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. После этого в администрацию поступило много обращений с просьбой открыть проход через лицей. Однако глава краевой столицы Иван Ульянченко подчеркнул, что безопасность детей – вопрос первоочередной. Тогда и пришли к решению проложить пешеходную дорожку через парковую зону. 

Помимо этого, специалисты восстановили асфальтовое покрытие старой пешеходной дорожки, ведущей к лесу от жилых домов. А на месте вытоптанного и выкатанного машинами газона, где хаотично парковались недобросовестные водители, восстановили газонную часть и обустроили парковку на 10 машиномест. Теперь жителям близлежащих многоквартирных домов и любителям прогулок по лесу будет удобней оставлять свои автомобили. 

Также напомним, тема зеленого облика Ставрополя стала одной из центральных на «прямой линии» с главой города, состоявшейся 14 июля. 

- Для восстановления лесного фонда с начала года мы уже высадили свыше 3 тысяч деревьев, а до конца года планируем высадить еще более 2 600 саженцев, в том числе на центральных и внутриквартальных улицах, - ответил мэр краевой столицы на вопросы горожан о сохранении цветущего образа Ставрополя.