Три ФАПа капитально отремонтировали в Шпаковском округе Ставропольского края

 На сегодняшний день в Шпаковском округе капитально отремонтированы три ФАПа в хуторе Подгорном, селе Калиновка и поселке Верхнедубовском. Продолжаются ремонтные работы и будут завершены до конца текущего года в ФАПах сел Пелагиада и Новый Бешпагир. Также до конца года запланировано окончание капремонта участковой поликлиники в Пелагиаде и двух врачебных амбулаторий в селах Казинка и Дубовка, - сообщил первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

В Шпаковском округе полным ходом идет ремонт и строительство медучреждений по краевой программе модернизации первичного звена здравоохранения. Только в этом году на эти цели предусмотрено более 41 млн рублей.

В целом до конца 2025 года на территории Шпаковского округа запланировано строительство семи объектов, в том числе двух фельдшерско-акушерских пунктов взамен зданий довоенной постройки. Так, например, две врачебные амбулатории и два офиса врача общей практики появятся в сельской местности. Новое поликлиническое подразделение построят в Михайловске. Реконструируют три участковые больницы, капитально отремонтируют 27 медучреждений. 

Кроме того, для больниц и поликлиник Шпаковского округа планируется приобрести 27 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования на общую сумму 33 млн рублей и 55 машин на сумму 95 млн.