В Ессентуках проинспектировали зоны отдыха у водоемов

Чтобы отдых у воды прошел без происшествий, следует выполнять несколько мер предосторожностей. Одна из главных – купаться можно только в отведенных для этого местах.





По всему краю сегодня проводятся рейды, проверяющие контролируют выполнение правил безопасности у воды и на воде. Такой расширенный межведомственный рейд по самым популярным прибрежным зонам состоялся и в Ессентуках.

Полиция, Росгвардия, сотрудники опеки, спасатели ПАСС СК, Управления ГО ЧС, муниципальный контроль прибыли на городское озеро. Отдыхающих здесь, несмотря на запрет купаться, немало. Соответствующие информационные таблички расставлены по всему берегу, сообщения по громкой связи следуют каждые 30 минут. Тем не менее нарушители все же нашлись.

- Три раза в неделю мы выезжаем на «водные» рейды. Главная задача - провести разъяснительную беседу с нарушителями. Административный протокол составляем, как правило, только на нетрезвых граждан, - поделился специалист Управления ГО ЧС Алексей Светашов.

Сотрудники отдела опеки и попечительства отмечают, что нередки факты нахождения несовершеннолетних в зонах повышенной опасности без контроля взрослых.

Профилактические рейды в Ессентуках проводятся и по другим местам. Под постоянным контролем, например, находится прибрежная зона реки Подкумок и район СНТ «Овощевод».


Фото: администрация Ессентуков.