На Ставрополье появилась уменьшенная копия пограничной вышки

 В городе Ипатово на Аллее пограничников появилась новая достопримечательность - копия дозорной вышки высотой 5,7 метра - в три раза меньше настоящей. Символ пограничной службы установлен ветеранской организацией пограничников (в ее составе в Ипатовском округе более 700 человек) при финансовой поддержке предпринимателей.




Плита с надписью «Алея пограничников» и пограничный столб появились в городе еще в 2009 году. Инициаторами выступили командование в/ч 2446 и администрация города. В 2019-м здесь торжественно открыли памятный знак воинам-пограничникам всех поколений. Ежегодно на Аллее проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню пограничника, с участием ветеранов службы и местных жителей.

Ипатово с погранвойсками связано давними и крепкими узами. С 1993 по 2016 год в городе располагалась пограничная часть - окружная школа сержантского состава, которая была выведена из Армении. За четверть века с небольшим ипатовская земля стала родной для многих офицеров-пограничников. Некоторые связали с городом свое будущее. В их числе офицеры запаса подполковники Валерий Филиппенков и Андрей Олейник, майор Виктор Глушко и другие.