Еще в одном хуторе на Ставрополье построят новый ФАП

 В хуторе Тамбукан Предгорного округа началось строительство нового фельдшерско-акушерского пункта по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае. ФАП будет оснащен современным оборудованием, подбор которого осуществляется в соответствии с надобностями фельдшерско-акушерского пункта и приказами российского минздрава. В частности, будут приобретены электрокардиограф, автоматический дефибриллятор и пульсоксиметр.

- Хутор не маленький, а полноценного медицинского здания с необходимыми специалистами нет. В штате предполагаем задействовать акушера, фельдшера-акушера и санитара. Планируется, что новый ФАП начнет свою деятельность в следующем году, - поделился глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Напомним, программу модернизации первичного звена здравоохранения на Ставрополье начали реализовывать в этом году. В населенных пунктах запланирован капитальный ремонт медучреждений, а также строительство новых. Программа рассчитана до 2025 года включительно. Общий объем средств на ее реализацию составляет более 7 млрд рублей из федерального и краевого бюджета.