Дни памяти художника Ярошенко стартовали в Кисловодске

 В музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко в Кисловодске пройдет Всероссийская конференция, посвященная 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок и роли Ярошенко как одного из руководителей объединения. 


Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику художника на территории Свято-Никольского собора. Также в программе показ фильмов из архивов музея.

На проведение юбилейных Дней памяти художника Ярошенко изначально была запланирована обширная программа, но из-за эпидобстановки оказалась сокращена. Тем не менее участники мероприятия воздадут должное художнику и делу популяризации искусства, которым занимались передвижники в конце XIX - начале XX века.

Музей Н.А. Ярошенко занимает территорию бывшей усадьбы художника. В него входят четыре мемориальных здания, в которых размещено собрание работ не только бывшего хозяина усадьбы, но и других художников-передвижников. Картины самого Ярошенко находятся в главном здании, в других залах можно увидеть работы М. Нестерова, Н. Касаткина, В. Васнецова, В. Перова, И. Крамского, В. Поленова и других.