Художники юга России встретились на пленэре в Курортном парке Ессентуков

 Художественный вернисаж-пленэр «Волнующий мир» собрал в Ессентуках знаменитых художников со всего Северного Кавказа. Мастера изобразительного искусства привезли на курорт свои лучшие работы, а также написали около полусотни новых, вдохновившись красотами ессентукского парка.




Вернисаж под открытым небом стал новой культурной площадкой города. Выставка для жителей и гостей курорта интересна прежде всего тем, что экспонаты обновляются практически ежедневно, а 26 художников творят в разных техниках. Здесь можно увидеть картины маслом, эмалью, акварелью.

- Я впервые в Ессентуках. Меня очень впечатлил город в творческом плане. Хочется писать и писать. Вот сейчас работаю над картиной с изображением красот Курортного парка. Кажется, здешние деревья хранят множество тайн прошлого, ведь некоторым почти век! - поделилась впечатлениями художница из Невинномысска Татьяна Глущенко.

Ессентукская выставка не имеет аналогов в России и в этом году стала премьерной в рамках фестиваля популярных киножанров «Хрустальный источник». Сами художники дарят гуляющим по парку артистам театра и кино свои работы. Рената Литвинова, например, получила картину известного ставропольского художника Игоря Хоронько с изображением седого Эльбруса.