50-летний парк благоустраивают в селе Донском

 В селе Донском Труновского округа ведется благоустройство парка, прилегающего к местному стадиону. Оно проходит под эгидой федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На работы направлено более 23 млн рублей.




Парк был создан в далеком 1971 году. И сразу стал популярен у местных жителей. Туда ежедневно приходили на прогулку сельчане всех возрастов. Но с годами парк обветшал. Пешеходные дорожки местами разрушились, а детям и молодежи негде было проводить свободное время. Поэтому в прошлом году в ходе голосования жители села выбрали его для благоустройства.

Проектом здесь запланировано обустроить новое покрытие пешеходных дорожек, обновить аллейные бордюры, установить скамьи, урны, лестничное ограждение и фонари. Для детей и молодежи планируется обустроить детский игровой комплекс и зону воркаут на специальном бесшовном покрытии. Также появятся новые малые архитектурные формы. Высадят 450 молодых деревьев и кустарников. Сейчас значительная часть работ – более 60% - уже выполнена. Объект сдадут в этом году.

- Для каждого из нас комфортная и современная городская среда имеет большое значение. Удобное пространство вокруг дома, по пути на работу или к социальным объектам, в городе или селе в целом. Красивые приятные парки, где можно долго гулять и наличие в этих парках детских площадок, мест для занятий спортом или просто спокойного отдыха – это все определяет качество нашей жизни, - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Евгений Штепа.

О важности реализации проекта по формированию комфортной городской среды неоднократно говорил и Губернатор края. Так как этот проект - уникальный, позволяющий улучшать облик наших городов и сел, их социальную инфраструктуру.