На Ставрополье появится 3D-музей казачьего наследия

 Для создания музея будут использованы современные технологии: 3D-сканирование и виртуальная реальность. Как рассказали в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества, грант от Росмолодежи на создание музея выиграл заместитель руководителя молодежной казачьей организации Терского казачьего войска, руководитель проекта Демьян Шлапаков.




В экспозиции будет собранно не менее ста 3D-моделей казачьих реликвий и предметов наследия терских, кубанских и донских казаков. Для этого организаторы проедут по казачьим музеям и с помощью 3D-сканеров создадут модели музейных экспонатов. Организаторы уже занимаются сканированием образцов в Ставропольском музее истории казачества.

– Сегодня мы снимаем и загружаем первые образцы. Экспозиция обещает быть разнообразной, от крынок до человеческих фигур в традиционной одежде. После того как закончим сканирование в музеях Ставропольского края, отправимся в Ростовскую область, и работа продолжится уже там, – рассказывает Демьян Шлапаков. 

Проект планируется завершить к декабрю текущего года. 

Организаторы проекта надеются, что 3D-музей казачьего наследия позволит повысить уровень знаний об истории и культуре казачества среди молодежи. Новые технологии смогут заинтересовать школьников историко-культурным наследием своих предков. Для того, чтобы посетить 3D-музей казачьего наследия, не нужна дорогая техника, - достаточно телефона с доступом в Интернет. 


Сайт проекта музей истории казачества: https://казаки-ткв.рф/