326 млн рублей на Ставрополье направят на поддержку производителей основных продуктов питания

 Эта мера поможет и дальше стабилизировать цены на хлеб, муку, масло и сахар.  

По информации краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, федеральные субсидии предоставлены на компенсацию части затрат, связанных с реализацией хлеба и хлебобулочных изделий в размере 48,6 млн рублей; закупкой продовольственной пшеницы (116,1 млн); производством и реализацией рафинированного бутилированного подсолнечного масла (140 млн); сахара (21,3 млн).

За январь-март господдержку получили 33 хлебопекарных предприятия в размере 19,5 млн рублей и 13 производителей муки на 47,9 млн. Прием заявок от хлебопекарных предприятий на второй квартал уже завершился - подано 39 заявок на 22,7 млн рублей. Субсидии выплатят до конца июля.

Завершился также прием заявок от производителей муки - подано 18 заявок на сумму 97 млн рублей. Выплата субсидий планируется в августе. При этом комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности обратился в министерство сельского хозяйства РФ о дополнительном выделении средств на поддержку хлебопекарных предприятий в объеме 10 млн рублей и производителей муки на сумму 30 млн рублей в III квартале этого года.

Субсидия производителям масла и сахара соответственно в размере 10 рублей на литр и 5 рублей на килограмм будет предоставляться при условии реализации масла и сахара в розничные организации по цене 95 рублей за литр масла и 36 рублей за килограмм сахара-песка. Заявки за апрель-июнь будут приниматься в июле-августе.

Подать пакет документов можно в краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Специалисты предоставят полную информацию о возможности господдержки по телефонам:  (8652) 56-30-41, 56-54-74, 56-76-58.